Leilão 22FA February Art Auction
Por Sala Retiro
24.2.22
Madrid, Espanha

LOTE 2:

SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid 1940)
Venta segoviana
Óleo sobre lienzo de 32 x 40cm.

Vendido por: €120
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
24.2.22 em Sala Retiro

Venta segoviana
Firmado S. Díaz en el ángulo inferior izquierdo. Reprensentando un grupo de personajes, vestidos de época, parados ante una venta. Enmarcado.

Santiago Díaz Santos, pintor nacido en Madrid y residente desde hace años en el pequeño pueblo burgalés de Rabanera del Pintar. Cuenta con una dilatada trayectoria y extensa producción que supera los 60.000 cuadros. Ha participado en exposiciones tanto individuales como colectivas y consiguiendo importantes premios y galardones.

 Interpreta sus característicos paisajes de una manera luminosa y alegre, con un poso cromático mediterráneo, en el que juega con las formas y los trazos negros y grueso.