Subasta 89 Millésime 22
Por La Suite
3.3.22
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 45:

Atribuido a Luis Lagarto (Sevilla, 1556 - Puebla, 1624)

Vendido por: €6 000
6 000
€6 000 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Iluminación en pergamino. 26 x 23 cm.
Nuestro autor fue un importante pintor e iluminador de finales del siglo XVI y principios del XVII, considerado, según el Museo Nacional de Arte de México, "uno de los mejores representantes del manierismo en la Nueva España". Su desarrollo artístico, pese a nacer en Sevilla, tuvo lugar principalmente en Nueva España, donde llegó hacia el 1585, año en que, según nos informa el Museo Blaisten, fue nombrado maestro de primeras letras en el Colegio de San Juan de Letrán de México.
En 1600 firma con el cabildo de Puebla lo que supuso uno de sus más importantes proyectos: la iluminación de la librería de coro de la catedral poblana, tema central de la exposición del Museo Amparo "Al canto de las quimeras. Luis Lagarto y la fábrica de la librería de coro de la Catedral de Puebla" (diciembre 2016 - marzo 2017).
Además, destacamos de entre sus obras las acuarelas sobre papel "La Anunciación" (c. 1610) y "La Virgen del Rosario con Santa Catalina de Alejandria y Santa Catalina" (1611), ambas en el Museo Nacional de Arte de México; la miniatura "Inmaculada Concepción" (1619), en el Museo de América de Madrid; o "El entierro de Cristo" (1612), en la Colección Blaisten.
No podemos terminar sin mencionar las aportaciones que realizó el historiador Guillermo Tovar de Teresa (México, 1956 - 2013) con su monográfico sobre la familia de iluminadores apellidados Lagarto, llamado "Un rescate de la Fantasía: El arte de los Lagarto, iluminadores novohispanos de los siglos XVI y XVII" (1998).

Bibliografía de referencia:
- Amador, Marrero, P. F. (2016 - 2017). Al canto de las quimeras. Luis Lagarto y la fábrica de la librería de coro de la Catedral de Puebla. https://museoamparo.com/exposiciones/piezas/77/al-canto-de-las-quimeras-luis-lagarto-y-la-fabrica -de-la-librería-de-coro-de-la-catedral-de-p uebla
- León Mariscal, B. B. (s.f.). La anunciación. http://munal.emuseum.com/objects/1777/la-anunciacion?ctx=4e04c7e3-cc80-4bc5-b850-6d1d959 4227e&idx=0
- Museo Blaisten (s.f.). Luís Lagarto, 1556-1624. https://museoblaisten.com/artista.php?id=253&url=Luis-Lagarto
- Museo Amparo (s.f.). Luis Lagarto. https://museoamparo.com/artistas/perfil/330/luis-lagarto