LOTE 34:
Escuela colonial. México. Siglo XVIII.
24 000
€24 000 - €28 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
"Virgen de Guadalupe con apariciones y el Indio Juan Diego"
Óleo sobre tela. Reentelado. Marco en madera tallada, policromada y dorada de la época. 98 x 76 cm. Medidas marco: 120 x 95 cm.
Importante representación de la Virgen de Guadalupe, que incluye las apariciones y al indio Juan Diego, y se alza sobre un águila.
Porta manuscrita la leyenda en latín: "Non fecit taliter omni nationi" (No hizo nada igual con ninguna otra nación) en referencia a las palabras pronunciadas por Benedicto XIV cuando se le presentó la imagen de la Virgen de Guadalupe y admirando su belleza aprobó las obras del patronato de Guadalupe en México.
En el margen inferior manuscrito "A d Bocion de Dn Juan seacaboeste Lien..." Leyenda incompleta, más abajo continúa, pero se encuentra cortada la tela. Es lógico pensar que estuviera datada, y pudiera haber estado firmada.