Subasta 89 Millésime 22
Por La Suite
3.3.22
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 34:

Escuela colonial. México. Siglo XVIII.

24 000
€24 000 - €28 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
3.3.22 en La Suite

"Virgen de Guadalupe con apariciones y el Indio Juan Diego"
Óleo sobre tela. Reentelado. Marco en madera tallada, policromada y dorada de la época. 98 x 76 cm. Medidas marco: 120 x 95 cm.
Importante representación de la Virgen de Guadalupe, que incluye las apariciones y al indio Juan Diego, y se alza sobre un águila.
Porta manuscrita la leyenda en latín: "Non fecit taliter omni nationi" (No hizo nada igual con ninguna otra nación) en referencia a las palabras pronunciadas por Benedicto XIV cuando se le presentó la imagen de la Virgen de Guadalupe y admirando su belleza aprobó las obras del patronato de Guadalupe en México.
En el margen inferior manuscrito "A d Bocion de Dn Juan seacaboeste Lien..." Leyenda incompleta, más abajo continúa, pero se encuentra cortada la tela. Es lógico pensar que estuviera datada, y pudiera haber estado firmada.