LOTE 27:
Atribuido a José Campeche y Jordán (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)
Vendido por: €8 000
8 000
€8 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
"Divina Pastora"
Óleo sobre tela encolada a cartón. 56 x 40,5 cm.
Campeche fue uno de los artistas portorriqueños más reconocidos. El único discípulo de Luis Paret y Alcázar (1746-1799), quien llegó a la isla desterrado por el rey Carlos III, entre 1775 a 1778.
Como indica en su ficha bibliográfica el Museo de Arte de Puerto Rico, que conserva obra suya en su colección: "Desarrolló principalmente pinturas de tema religioso y retratos. En su obra, considerada rococó por el interés en el detalle y la ornamentación, domina la paleta de grises azulados y rosados que asimiló de Paret. En 2006 el Museo de Arte de Ponce organizó una exhibición que viajó al prestigioso Worcester Art Museum de Massachusetts y que incluyó obras suyas, de Francisco Oller y de Miguel Pou. La gran maestría de Campeche reside en su dominio del retrato y la miniatura, característica que lo exalta como uno de los pintores más destacados de Hispanoamérica a finales de siglo XVIII."