Subasta 89 Millésime 22
Por La Suite
3.3.22
Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 25:

6 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
3.3.22 en La Suite

"Virgen del Carmen con el Niño". Figura en alabastro esculpido, dorado y policromado, con aplicaciones en oro. Taller colonial. Perú o Brasil. Siglo XVII - XVIII.
Maravillosa imagen de la Virgen del Carmen, que se alza majestuosa sobre una nube rodeada de ángeles que apoya en su peana original.
Las coronas de la Virgen y del Niño, así como los escapularios, están labrados en oro, denotando la importancia que en origen tuvo esta imagen.
Ambos vestidos de blanco y adornados con detalles dorados que aluden a la Gloria Divina y representan la pureza absoluta.
52 x 18 x 10 cm.