מכירה פומבית 10 February's Auction
Aletheia Subastas
22.2.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 119:

Peeter Sion (Amberes, 1624-1695)
Derrota de Marco Antonio y Cleopatra en Actium.
Óleo sobre ...

8,000
€10,000
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Óleo sobre cobre. Firmado. Representa la derrota sufrida por la reina y su amante romano. Marco Antonio, ante las tropas de Octavio Augusto, en Actium. Egipcios y romanos se enfrentaron en una batalla naval frente a la costa de esta ciudad griega siendo la victoria para el ejército romano. En el centro la reina subiendo a su carro ayudada por sus sirvientes mientras alza el cetro de mango ordenando la retirada de sus tropas. Junto a ella Marco Antonio aparece montado en su caballo, herido, siguiendo a Cleopatra con parte de su ejército.
90 x 111 cm.