מכירה פומבית 10 February's Auction
Aletheia Subastas
22.2.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 116:

Atribuido a Francisco Gutiérrez Cabello (Madrid, c.1616-1670)

1,800
€2,500
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

La expulsión de los mercaderes del templo.

Óleo sobre lienzo. Las complicadas escenografías arquitectónicas que utiliza de fondo en sus composiciones se inspiran en gran parte en los grabados de Hans Vredeman de Vries. Bibliografía de referencia: Enrique Valdivieso "Francisco Gutiérrez, pintor de perspectivas". Boletín del Museo del Prado, 9. 1982. Reentelado.
58 x 85 cm.