מכירה פומבית 10
February's Auction
Aletheia Subastas
צור קשר עם בית המכירות
22.2.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 116:
Atribuido a Francisco Gutiérrez Cabello (Madrid, c.1616-1670)
1,800
€2,500
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
La expulsión de los mercaderes del templo.
Óleo sobre lienzo. Las complicadas escenografías arquitectónicas que utiliza de fondo en sus composiciones se inspiran en gran parte en los grabados de Hans Vredeman de Vries. Bibliografía de referencia: Enrique Valdivieso "Francisco Gutiérrez, pintor de perspectivas". Boletín del Museo del Prado, 9. 1982. Reentelado.
58 x 85 cm.