Аукцион 417 Часть 2 Painting and Decorative Arts II
от Ansorena
2.3.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 537:

SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA
Martirio de Santa Bárbara

Продан за: €380
Комиссия аукционного дома: 27%

Martirio de Santa Bárbara
(S. XIX)
48 x 37 cm.
Óleo sobre lienzo.
Obra que sigue una composición de Vicente López creada para la iglesia de Benifayó (Valencia). Desaparecida, se conoce gracias al boceto preparatorio conservado en la colección Navarro (Díez, 1999, P-201).