Subasta 417 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas II
Por Ansorena
2.3.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 537:

SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA
Martirio de Santa Bárbara

Vendido por: €380
Comisión de la casa de subasta: 27%

Martirio de Santa Bárbara
(S. XIX)
48 x 37 cm.
Óleo sobre lienzo.
Obra que sigue una composición de Vicente López creada para la iglesia de Benifayó (Valencia). Desaparecida, se conoce gracias al boceto preparatorio conservado en la colección Navarro (Díez, 1999, P-201).