Subasta 417 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
1.3.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 269:

EQUIPO CRÓNICA
El huevo de Pascua, 1968-69

17 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
1.3.22 en Ansorena

El huevo de Pascua, 1968-69
Valencia (1964) / (1981)
105 x 70 x 45 cm
Pintura sobre cartón piedra.
Firmado y numerado 44/50 en la parte derecha. Serie de 50 versiones originales. Presenta puntuales deterioros
Bibliografía:

Dalmace, M., "Equipo Crónica. Catalogo razonado", IVAM Valenca, 2001, págs. 97-99 (reproducidas otras versiones).