Subasta 417 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
1.3.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 268:

ÁNGEL FERRANT
Capote a tiempo" , 1939

12 000
Comisión de la casa de subasta: 27%

Capote a tiempo" , 1939
Madrid (1890) / (1961)
32 x 51 cm
Bronce
Firmado, fechado y titulado en la parte superior
Capote a tiempo es la sexta escena, según el orden de la lidia, de la serie Tauromaquia realizada por Ferrant en 1939 en barro cocido. De las nueve realizadas, dos se han perdido: Suerte de varas y Muerte del toro, tercera y octava respectivamente. Hay elementos en la Tauromaquia de Ferrant que se repiten en todos los relieves.
"Capote a tiempo" en barro cocido se conserva en el C.A.C.-Museo Patio Herreriano, Valladolid