Auction 417 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Mar 1, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 156:

MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ
Composición 8, 1957

Sold for: €50,000
50,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Mar 1, 2022 at Ansorena

Composición 8, 1957

Granada (1927) / (1995)
100 x 72,8 cm.
Alambre y metal con marco de madera y metal
Firmado en la parte inferior derecha, en el marco original.

Procedencia
-Pierre Matisse Gallery, New York
-Acquavella Modern Art, New York
-Alfred Hoh
-Horst Bittmann
-Galeria Arnés y Röpke, Madrid-Stefan Röpke Gallery, Colonia
Exposiciones:
-Ver catálogo razonado

Bibliografía:
Alfonso de la Torre "Catálogo razonado de pinturas 1943-1994 Manuel Riverra" Fundacion Azcona, 2009, pag 123 nº(169) P-57-10