Subasta 417 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
1.3.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 49:

JOAQUIN SUNYER
Mujer con bodegón, 1930

Vendido por: €8 000
8 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
01/03/2022 en Ansorena

Mujer con bodegón, 1930
Sitges (1875) / (1956)
119 x 100 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho Al dorso etiqueta de la Sala Pares de 1967, Barcelona; Dirección General de Bellas Artes Ministerio de Educacion y Ciencia. Comisaria general de exposiciones (Museo Español de Arte Contemporáneo). "Exposición Sunyer"; Galería Biosca, Madrid Procedencia: -Santiago Biosca, Madrid Bibliografía: Rafael Benet "Sunyer", Ediciones Polígrafa SA, Barcelona 1975, pag.206 nº472