Auction 417 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Mar 1, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 45:

JUAN DE ECHEVARRIA
Paseo de la Castellana

4,000
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Mar 1, 2022 at Ansorena

Paseo de la Castellana
Bilbao (1875) / Madrid (1931)
45 x 37 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Al dorso con etiquetas de la Sala de Exposiciones y Subastas Nevrie, Bilbao y de la Galería Biosca, Madrid
Procedencia
Fondo Lafuente Ferrari. Archivo General. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Inventario de obra depositada por Enriqueta Normand en el Museo de Arte Moderno de Madrid s/f nº 65.
Galería Theo, Madrid. Galería Biosca (Madrid). Archivo Biosca. Biblioteca M.N.C.A.R.S. Madrid.
 Exposiciones
1951. Exposición Conmemorativa de Juan de Echevarría. San Sebastián, Museo San Telmo. septiembre, nº 90. 1979.
 Juan de Echevarría. Bilbao, Galería Neurie. 12 noviembre-diciembre.
 Bibliografía
VV.AA. “J.Echevarría”. Biblioteca, Pintores y Escultores Vascos de Ayer, Hoy y Mañana. Bilbao:
La La Gran Enciclopedia Vasca. Bilbao: Gran Enciclopedia Vasca, vol. XIV (138) , 1976, il. p.240.
Camón Aznar, José. Juan de Echevarría. Bilbao: La Gran Enciclopedia Vasca, 1977, il. p.194.
Lázaro Uriarte, Luis de. “En torno a Juan de Echevarría” en Juan de Echevarría (cat. exp.). Bilbao : Galería Neurie, 1979, il. s/p. Verónica Mendieta "Juan de Echevarría 1875-193. Biografía y catálogo razonado. Modulando la vibración del color", Ediciones Tantin 2020 nº316