Аукцион 22HOTEL
HOTEL MIGUEL ANGEL AUCTION
от Sala Retiro
Контакты аукционного дома
17.1.22
Madrid, Испания
Условия участия
Демо
ЛОТ 176:
Продан за: €26 000
18 000
Комиссия аукционного дома: 21%
Подробнее
RAFAEL CANOGAR (1935) Artista toledano
JAQUE, 1959
Óleo sobre lienzo de 130 x 97cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y fechado en el reverso.
Número de catálogo Rafel Canogar: Nº cat. 1959-007
Enmarcado: 139.5 x 106,5cm.
PROCEDENCIA
- Colección Cavellini, Brescia (Italia) [1959, 1971]
- Colección Hotel Miguel Ángel, Madrid [2009]
EXPOSICIONES
- 1971. Rafael Canogar. Schermo e metafora civile. Parma (Italia), Istituto di Storia dell'Arte dell’Università di Parma, Salone dei Contrafforti in Pilotta, 16 septiembre-6 octubre
BIBLIOGRAFÍA
- CIRLOT, Juan-Eduardo: “Le peintre Rafael Canogar à Madrid”. Art Actuel International (Lausana, Suiza), tercer año, nº 19, 1961 (Repr. bl. y n. pág. 3)
- CRISPOLTI, Enrico: Rafael Canogar. Madrid, Imp. Luis Pérez, 1959, Colección del Arte de Hoy, nº 4 (Repr. bl. y n. s/pág.)
- QUINTAVALLE, Arturo Carlo: Rafael Canogar. Schermo e metafora civile. Parma, Istituto di Storia dell'Arte dell’Università di Parma, 1971 (Repr. bl. y n. s/pág., nº 17; cit. pág. 227, nº 17, con título Spaccone) [cat. e