Аукцион 22HOTEL
HOTEL MIGUEL ANGEL AUCTION
от Sala Retiro
Контакты аукционного дома
17.1.22
Madrid, Испания
Условия участия
Демо
ЛОТ 19:
Продан за: €375
Комиссия аукционного дома: 21%
Подробнее
GABRIEL ALBERCA (1934- 2011) Pintor argelino
INFANTAS
Óleo sobre lienzo de 98 x 147cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado: 120 x 168.5cm.
Representante de la pintura de vanguardia malagueña de los años 50. Perteneció a la Peña Montmartre y el posterior Grupo Picasso.
A partir de los años sesenta y setenta establece nuevos lenguajes adscritos tanto al informalismo de raíz expresionista como a la progresiva figuración, como la presente obra.
Estimación media ArtPrice: 400€