Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 171:

3,000 - €3,500
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jan 19, 2022 at Experantic

Gravure Bouddhique provenant d’une paroi de grotte ciselé dans la pierre d’un Buddha assis sur un lotus, vêtu d’une robe monastique, auréolé d’une mandorle en ogive et entouré de nuages . Pierre grise taillée en triangle. Chine . dynastie des Wei du Nord ( 4ème à 5ème siècle . ( Northen Weï 386 à 534 ) . 16 x 24 x 8 cm . (3kg) .Ancienne collection française.