Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 157:

3 500 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Tête de Vishnu à la beauté juvénile, les yeux ciselés de simples traits, les arcades sourcilières rejoignant l’arrête du nez aquilin, la bouche aux lèvres sensuelles et au sourire de béatitude, surlignée d’une fine moustache, le menton marqué d’une petite barbiche, les oreilles aux lobes allongés, coiffé d’un diadème orfévré nouéà l’arrière par une cordelette, sur une chevelure organisée en fines tresses parallèles et surmonté d’une tiare cônique « Mukuta » à trois ragées de joyaux délicatement ouvragés. Pierre Grès beige. Cambodge. Khmer. Baphuon 11ème siècle.22cm. Deux éclats sur la tempe gauche et manque au lobe d’oreille. Ancienne collection Française depuis 1970