Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 145:

6 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.1.22 en Experantic

Monumentale Tête de Buddha à l’expression sereine, les paupières mi closes préconisant le regard à l’intérieur de soi, la coiffure organisée en fines bouclettes . Pierre grès beige à traces de laque et de dorure. Thaïlande. Royaume d’Ayuthya. 16ème siècle. 63 cm. Eclats, accidents et manques