Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 141:

2 500
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.1.22 en Experantic

Tête de Boddhisatva à la beauté juvénile à la chevelure ondulée retenue en un haut chignon, les paupières mi closes préconisant le regard à l'intéreur de soi, le front marqué de l'urna, symbole de la connaissance. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1 er à 3 ème siècle. Ht 30cm. Manque de la partie arrière et érosion du visage. Ancienne collection.