Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 141:

2,500 - €3,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jan 19, 2022 at Experantic

Tête de Boddhisatva à la beauté juvénile à la chevelure ondulée retenue en un haut chignon, les paupières mi closes préconisant le regard à l'intéreur de soi, le front marqué de l'urna, symbole de la connaissance. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. Afghanistan. 1 er à 3 ème siècle. Ht 30cm. Manque de la partie arrière et érosion du visage. Ancienne collection.