Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 140:

Vendido por: €2 800
2 500
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.1.22 en Experantic

Buddha debout sur un haut tertre octogonal étagé, serti de balustres perlées et surmonté d'un socle lotiforme oblongue, le visage serein orné de part et d'autre de doubles flamèches, paré de joyaux et coiffé d’une haute tiare en forme de couronne surmontée d’un important Rasmi, rappelant le sanctuaire Bouddhique "Stuppa". Bouddha est vêtu d’une robe monastique Uttarasanga richement brodée, marquant le geste du renoncement de ses deux mains en Abaya Mudra.Bronze Laqué et Doré. Royaume de Ratanakosin. Thaïlande Fin 18ème début 19ème siècle. 57cm