Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 136:

3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.1.22 en Experantic

Tête de Lokeshvara , le Boddhisattva de la compassion, à l’expression sereine, les yeux mi-clos , l’expression sereine, le haut chignon maintenu par un anneau perlé, incorporant le buddha Amitabha, le sommet du chignon ciselé d’une fleur de lotus. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Site du Bayon . 13ème siècle . 39 Cm . Importante érosion du temps . Ancienne collection Française depuis 1975.