Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 134:

10 000
€10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.1.22 en Experantic

Tête d'Asura coiffée d'un diadème en forme de couronne infléchie sur les tempes recouvrant légèrement la nuque et surmontée d'une mukuta conique organisée en rangées de pétales horizontales, son oreille est ornée d'un important bijou, son visage à l'expression mystique et souriante, aux traits puissants expriment la force lié à sa fonction de gardien protecteur . Pierre grès gris. Bayon. Khmer. Cambodge.12ème à 13ème siècle. Ht 46cm x larg 22cm x 13 cm. Cassure, manque, usure.