Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 132:

3 500 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.1.22 en Experantic

Tête de Shiva coiffée d’un diadème orfèvrie surmontée d’un haut chignon cylindrique d’ascète, organisé en quatre rang de boucles horizontales . Le visage à l’expression intériorisée, les yeux ciselés d’une simple ligne, la bouche sensuelle exprimant une moue de béatitude ourlée d’une petite moustache. Pierre grès gris à patine brune. Cambodge. Khmer . Bakheng 10eme siècle. 20 cm .Bonne condition mais quelques éclats à la coiffe . Ancienne collection française depuis 1969