Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 126:

5 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.1.22 en Experantic

Haut-relief de linteau de sanctuaire en deux parties assemblées et sculptées sur deux registres de Shiva debout accompagné de deux Devatas tenant un parasol et un lotus , le Dieu coiffé du chignon d’ascète, tenant un rosaire dans sa main droite , la gauche bras levé supportant un linteau reposant sur deux pilastres soutenant une frise de rinceaux foisonnant supporté par un crocodile. Pierre Grès rose. Cambodge Khmer . Prè Rup . 10eme siècle . Ht 55cm x larg 30cm x 10 cm Bon état de conservation. Ancienne collection française depuis 1970