Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 118:

10 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.1.22 en Experantic

Stuppa , composé de cinq éléments superposés, la base quadrangulaire finement ciselée de frises géométriques ornée de fleurs, supportant quatre anneaux circulaires à décor de floral, le dôme sculpté de pétales de lotus, le parasol composé de sept plaques circulaire. Pierre schiste gris. Afghanistan. Art Gréco Bouddhique du Gandara. 1er à 3eme siècle . Ht 56cm x 36cm x36cm. Ancienne collection Française depuis 1970. Pour exemple similaire :
https://www.christies.com/lotfinder/Lot/stupa-en-schiste-gris-region-du-gandhara-5451207-details.aspx