Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 114:

5 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.1.22 en Experantic

Viçjvakarman figuré un genou à terre en akalasana, coiffé d'un haut chignon mukuta serti d'un diadème orfévrie, vêtu d'un sampot court plissé rabattu en un pan autour de son abdomen. C'est la figuration de Vishnu en grand bâtisseur de l'univers. Pierre grès gris. Site du Bakheng. Khmer. Cambodge. 10 ème siècle. Ht 31cm x 14cm x14 cm. Cassure te manque d'un bras.