Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 113:

3 500 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Tête de Buddha à la coiffure bouclée à l'expression méditative, les paupières mi-closes préconisant le regard à l'intérieur de soi, les lèvres délicatement ourlées exprimant la béatitude, les arcades sourcilières surlignées en arabesque rejoignant l'arrête du nez. Pierre grès rose. Royaume d'Ayutthaya. Thaïlande. 16 ème à 17 ème siècle. 26cm.Eclat et manques.