Subasta 20 Asian Art, Important Private Collections
Por Experantic
19.1.22
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, España

LOTE 111:

3 000 - €3 500
Comisión de la casa de subasta: 30%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
19.1.22 en Experantic

Parinirvâna Buddha allongé la tête reposant sur son bras accoudé vêtu d'une robe monastique plissée, figuré dans cette position avant le grand départ vers le nirvana. Marbre polychromé doré et incrusté de sulfure polychrome. Birmanie. Royaume de Mandalay. 19 ème siècle. 77cm x 30cm.