Subasta 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 145:

PICCOLA SITULA DAUNIA
DATAZIONE: VI-V sec. ...

€250 - €400
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
18.1.22 en Itineris Auction House

PICCOLA SITULA DAUNIA
DATAZIONE: VI-V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e paonazza, modellato a tornio veloce
Contenitore cilindrico a profilo concavo con orlo leggermente svasato ed ingrossato, fondo piatto, piccole anse a nastro impostate orizzontalmente sull'orlo, decorato a fasce orizzontali parallele con teorie di puntini e filetti
PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate, lievi scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 6; diam. bocca cm 10
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce