Subasta 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 142:

TROZZELLA
DATAZIONE: fine V sec. a. C.

350
€600 - €900
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
18.1.22 en Itineris Auction House

TROZZELLA
DATAZIONE: fine V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e paonazza, modellata a tornio veloce
Orlo estroflesso a tesa, con labbro arrotondato, collo cilindrico a raccordo fluido col corpo globulare allungato verso il basso, piede a disco; alte anse a nastro, sormontanti, caratterizzate da decorazioni circolari a rotella, impostate sul labbro e sulla spalla.
DECORAZIONE: labbro verniciato anche internamente in paonazzo, cosè come il piede ed i profili delle anse e delle rotelle, sul collo e sulla spalla campiture con motivi fitomorfi e geometrici, parte inferiore del corpo decorata a filetti alternati in bruno e paonazzo che si ripetono anche sul piede
PRODUZIONE: ceramica messapica
STATO DI CONSERVAZIONE: priva di un'ansa incrostata, lievi scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 22; diam. bocca cm 7
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce