Subasta 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 141:

ANTEFISSA TARANTINA
DATAZIONE: IV sec. a. ...

Vendido por: €950
950
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
18.1.22 en Itineris Auction House

ANTEFISSA TARANTINA
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca
Antefissa ad arco con volto di Eracle in posizione frontale, con la leontè sulla testa e con folti capelli ricci che ricadono sul collo
PRODUZIONE: ceramica apula, Taranto
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata, lieve mancanza nell'angolo sinistro, priva del coppo
DIMENSIONI: alt. cm 22
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce