Subasta 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 139:

ANTEFISSA TARANTINA
DATAZIONE: IV sec. a. ...

650
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
18.1.22 en Itineris Auction House

ANTEFISSA TARANTINA
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bianca, rosa e bruna, modellata a stampo con ritocchi a stecca
Antefissa circolare con testa di Gorgone di tipo calmo, una corona di serpentelli sinuosi circonda il volto, capelli ondulati, grandi occhi sgranati, zigomi rilevati, bocca chiusa, piccolo mento infossato. Si conservano tracce del colore originale rosa per l'incarnato e bruno per i capelli
PRODUZIONE: ceramica apula, Taranto
STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiata in alto a destra, incrostata, lievi scheggiature, priva del coppo
DIMENSIONI: alt. cm 30
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce