Subasta 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 135:

BIBERON
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.

Vendido por: €270
€250 - €350
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
18.1.22 en Itineris Auction House

BIBERON
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna, vernice nera, modellato a tornio veloce
Guttus con orlo a tesa, breve collo cilindrico a profilo concavo, corpo globulare baccellato, piede troncoconico, versatoio conico impostato obliquamente sulla spalla, ansa a nastro verticale dall'orlo alla spalla
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato, lievi scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 8
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

Questi piccoli versatoi erano utilizzati come biberon per allattare i neonati