Subasta 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 120:

CRATERE A COLONNETTE DAUNIO
DATAZIONE: V-IV ...

€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
18.1.22 en Itineris Auction House

CRATERE A COLONNETTE DAUNIO
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e paonazza; modellato a tornio veloce
Orlo a tesa, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita, corpo ovoide allungato verso il basso, anse a colonnette, piede ad echino modanato, decorato a fasce e filetti
PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato, lievi scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 28; diam. bocca cm 17
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce