Subasta 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 111:

STAMNOS MINIATURISTICO
DATAZIONE: IV-III ...

Vendido por: €200
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
18.1.22 en Itineris Auction House

STAMNOS MINIATURISTICO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera, suddipinture in giallo e rosso, modellato a tornio veloce
Stamnos con orlo a colletto svasato, spalla obliqua, corpo emisferico, piede ad echino; decorato sulla spalla a falsa baccellatura in giallo provvisto di coperchio a tesa obliqua e presa cilindrica decorato a tratti radiali in rosso
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera nello stile di Gnathia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 10,1
PROVENIENZA: Pandolfini Casa d'aste, lotto 451 Aprile 2009