Subasta 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 107:

OLPE A VERNICE NERA
DATAZIONE: metà ...

700
€700 - €900
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
18.1.22 en Itineris Auction House

OLPE A VERNICE NERA
DATAZIONE: metà IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce
Grande olpe con labbro arrotondato e leggermente estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo decorato da una solcatura orizzontale, distinto dal corpo ovoide rastremato verso il basso, piede a disco, ansa a nastro sormontante impostata dall'orlo alla spalla.
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 13,5 ; diam. bocca cm 6
PROVENIENZA: Antichità Rodolfo Subert, Milano, 26-03-1923

Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian
law, can not be exported