Subasta 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 105:

LUCERNA A SOSPENSIONE
DATAZIONE: V-IV sec. ...

€150 - €200
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
18.1.22 en Itineris Auction House

LUCERNA A SOSPENSIONE
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera, modellata a tornio veloceLucerna monolicne a serbatoio aperto di forma circolare con apofisi forata al centro per il passaggio della corda di sospensione.PRODUZIONE: ceramica magno greca
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, scheggiature
DIMENSIONI: lung. cm 9, diam. cm 7
PROVENIENZA: Antichit� Rodolfo Subert, Milano, 26-03-1923

Il lotto, in base alla legge italiana, non � esportabile / This lot, according to Italian
law, can not be exported