Subasta 81
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 47:

COLLANA VICHINGA

Vendido por: €220
€120 - €150
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea colorata e pendente a croce greca con crocifisso, in bronzo fuso
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 45
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze