LOTE 43:
240
€450 - €650
Comissão da leiloeira: 26%
COPPA PERSIANA
DATAZIONE: XI-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di cavallo pezzato con lunga criniera, gradiente a destra; in esergo tre oche volte a sinistra.
PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alcune cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 11; diam. cm 25
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze