Subasta 81
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 41:

COPPA PERSIANA

240
€450 - €650
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

COPPA PERSIANA
DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di felino gradiente a sinistra e con le fauci aperte; nel campo motivi fitomorfi
PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 9; diam. cm 24,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze