LOTE 37:
160
€250 - €350
Comissão da leiloeira: 26%
COLLANA
DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, faience azzurra
Collana a doppio filo ricomposta con materiali antichi, con tubuli in in faience azzurra alternati a melograne stilizzate in faience, al centro un piccolo ushabti.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 44
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze