LOTE 35:
Vendido por: €160
160
€250 - €350
Comissão da leiloeira: 26%
COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, e lamina di bronzo
Collana con vaghi in pasta vitrea color ambra e sette pendenti in lamina di bronzo traforato.
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 55
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze