LOTE 30:
360
€600 - €900
Comissão da leiloeira: 26%
CORREDO
DATAZIONE: X-VII sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, calcare bianco
Corredo composto da una collana con vaghi in calcare bianco e bronzo, un pendente a serpente stilizzato e due elementi a scudo circolare in bronzo; un torque in verga di bronzo; una grande fibula ad arco semplice, una piccola armilla in lamina con estremità a ricciolo, due grandi armille spiraliformi in verga di bronzo ed un modellino di daga a lama triangolare. (7)
PRODUZIONE: cultura di Koban, Caucaso settentrionale
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ardiglione della fibula ricomposto.
DIMENSIONI: collana lungh. cm. 54
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze