LOT 669:
FRANCISCO POVO PEIRÓ (1880 / 1960)
Sold for: €3,500
3,500
Buyer's Premium: 27%
Idilio en el parque
Óleo sobre lienzo.
86 x 300 cm.
Firmado en el registro inferior derecho "POVO". Francisco Povo fue uno de los principales representantes del Art Déco en Valencia, junto a figuras como Pascual Capuz, Luis Dubón o Josep Renau. Conocedor de los ambientes artísticos parisinos fue muy polifacético y trabajó como escenógrafo, ilustrador y pintor de caballete y abanicos siendo sus obras más conocidas las ilustraciones realizadas para las novelas de Blasco Ibáñez en la editorial Prometeo. En este lienzo, de atrevida composición, el pintor se deleita en la recreación de una escena romántica, de amable colorido, desarrollada en un parque.