Auction 416 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Jan 26, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 669:

FRANCISCO POVO PEIRÓ (1880 / 1960)
Idilio en el parque

Sold for: €3,500
3,500
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Jan 26, 2022 at Ansorena

Idilio en el parque
Óleo sobre lienzo.
86 x 300 cm.

Firmado en el registro inferior derecho "POVO". Francisco Povo fue uno de los principales representantes del Art Déco en Valencia, junto a figuras como Pascual Capuz, Luis Dubón o Josep Renau. Conocedor de los ambientes artísticos parisinos fue muy polifacético y trabajó como escenógrafo, ilustrador y pintor de caballete y abanicos siendo sus obras más conocidas las ilustraciones realizadas para las novelas de Blasco Ibáñez en la editorial Prometeo. En este lienzo, de atrevida composición, el pintor se deleita en la recreación de una escena romántica, de amable colorido, desarrollada en un parque.