Subasta 416 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
26.1.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 554:

SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (S. XIX / .)
Inmaculada Concepción

6 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
26.1.22 en Ansorena

Inmaculada Concepción
Óleo sobre lienzo.
185 x 100 cm.

Bibliografía: - Díez, José Luis., "Vicente López (1772-1850)", 1999, t. II, pp. 28-29, P-72. Esta espléndida pintura repite, sin apenas variantes, la obra que, con el mismo tema, fue pintada por Vicente López por encargo de María Francisca de Braganza, esposa del Infante Carlos María Isidro. Su composición, en la que López crea un nuevo modelo de Inmaculada, tuvo un enorme éxito en la época lo que justifica la existencia de diferentes versiones de la misma que se encuentran repartidas en museos y colecciones particulares.