LOTE 548:
ESCUELA ITALIANA (S. XVII / .)
1 200
Comisión de la casa de subasta: 27%
Santa Agueda
Óleo sobre lienzo
61,5 x 50,5 cm
Se conocen varias versiones similaes o con ligeras variantes de esta Santa Agueda realizada por el pintor Andrea Vaccaro (1604 - Nápoles, 1670) influedo sin duda por Guido Reni. La presente obra, posiblemnete con sus dimensiones alteradas y afectada por diversas restauraciones, tiene calidad para haberse pintado en el entorno del pintor napolitano.