Subasta 12 Pinturas de Maestros Antiguos y Arte Colonial Español
Por Templum Fine Art Auctions
22.12.21
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona, España

LOTE 5:

La Oración en el Huerto, círculo del Greco (Candía, 1541 - Toledo, 1614), escuela ítalo-cretense, siglo XVI - XVII

12 000
€30 000 - €40 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
22.12.21 en Templum Fine Art Auctions

Posiblemente un estudio preparatorio para una obra de mayor envergadura, informe técnico comparativo de la obra disponible donde se presentan analogías estilísticas con la obra italiana del Greco, realizada durante su estancia en ese país antes de llegar a España. Medidas lienzo: 38 x 30 cm. Procedencia: colección particular, España.