Subasta 294 Parte 2 ARTES DECORATIVAS, MOBILIARIO Y JOYAS
Por Lamas Bolaño
22.12.21
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España)

LOTE 682:

650 - €750
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Bargueño del s.XIX en madera ebonizada con seis cajones laterales y dos centrales. Bocallaves con decoraciones de amorcillos, remates y asas en bronce. Apoya sobre patas de bronce en garra. Se acompanya de mesa en madera con patas torneadas unidas por chambrana en metal dorado. Mesa: 83 x 94 x 42 cm. Bargueño: 46 x 76 x 30 cm.